(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
О комитете Руководство Контакты Документы Конкурсы Мероприятия
Главная   /   Новости   /   В зоопитомнике «Амодово» у семейства яков родился белый телёнок
В зоопитомнике «Амодово» у семейства яков родился белый телёнок

Впервые у пары тибетских яков родился белоснежный телёнок, который сразу же поднялся на еще неокрепшие копытца. Сейчас малышка ни на шаг не отходит от своей родительницы, так как питается материнским молоком.  

«Мать уникального белоснежного теленка доставлена из Этнографического музея народов Забайкалья г. Улан-Удэ. Детеныш здоров, чувствует себя хорошо и находится в одном вольере со своими родителями. Питается детеныш яка молоком матери, его вес составляет около 31 килограмма» – рассказывает ветеринарный врач Анастасия Перемыкина.

Дикие яки  в дикой природе ныне живут лишь в высокогорных районах Тибета на отметках 4300-4600 м над уровнем моря зимой и до 6100 м над уровнем моря — летом. Дикие яки — очень мощные животные, масса взрослых животных может достигать одной тонны. Отличительной особенностью этих быков является наличие «шерстяной юбки». Еще в древности як был одомашнен человеком. Домашние яки меньше и флегматичнее диких.

Добавим, что в зоопитомнике «Амодово» содержится домашняя форма яка. В отличие от своих диких сородичей, домашние яки более миролюбивы, бывают разнообразной окраски и издают при общении хрюкающие звуки. Эта особенность отображается в другом названии яка – хрюкающий бык.

17 июля 2017 на открытии зоопитомника «Амодово» будет проводиться конкурс на лучшую кличку теленка. Всего же в 2017 году в зоопитомнике родились трое романовских ягнят и телёнок яка.

 





Ещё новости
Полезные ссылки
Яндекс.Метрика
(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
© Все права защищены.
Разработано в Zab-Net