(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
О комитете Руководство Контакты Документы Конкурсы Мероприятия
Главная   /   Новости   /   В городской картинной галерее открылась фотовыставка
В городской картинной галерее открылась фотовыставка

20 декабря в городской картинной галерее состоялось открытие персональной фотовыставки Юрия Баженова, сотрудника Даурского заповедника. Выставка носит название «Живой мир Восточного Забайкалья глазами зоолога». Было отмечено, что фотохудожник Юрий Баженов родился в 1985 году в Чите, окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Биология», успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Млекопитающие Восточного Забайкалья». С 2007 года он является научным сотрудником  заповедника «Даурский».

Приветственное слово для открытия фотовыставки было представлено Ольге Кирилюк, ведущему научному сотруднику заповедника «Даурский». По ее словам, Юрий по своей специальности занимается мелкими млекопитающими, но также прекрасно знает птиц, растения, а самое главное он умеет понимать природу, он умеет с ней разговаривать. «Очень мало, кто может себе позволить увидеть в тех животных, растениях, которые живут рядом с нами и имеют то же самое право на жизнь, что и мы, существ, равных человеку. А Юрий умеет, это его большая заслуга. Надеемся, что все его замечательные качества позволят ему стать настоящим фотохудожником, доносить до людей не только научные знания о животных, но и ту красоту, которую он видит и может снимать, я надеюсь, что удача будет всегда сопутствовать Юрию», — отметила в своей речи Ольга Кирилюк.

Методист Забайкальского детско-юношеского центра Надежда Жеребцова на церемонии открытия подчеркнула, что Юрий Александрович занимался на станции юных натуралистов, и до сих ее работники вспоминают его как увлеченного человека, который был активным участником не только заочной школы, но и олимпиад. Выступавшая пожелала фотохудожнику здоровья и творческих успехов, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

О том, что выставка познавательна и интересна, рассказал научный сотрудник «Энциклопедии Забайкалья», краевед, фотограф Алексей Мясников. «Должен сказать, что те фотографии, которые здесь представлены, интересны сразу с нескольких точек зрения – они познавательны, в то же время это фотографии, которые интересны с художественной точки зрения, потому что они выполнены очень профессионально, чутко, есть интересные композиционные, цветовые решения.  Очень приятно такие выставки смотреть, каждый здесь может для себя найти что-то свое, интересное. Поэтому мне хочется пожелать картинной галерее, чтобы было как можно больше таких полезных выставок, а Юрию не останавливаться на данном этапе, самосовершенствоваться, участвовать в различных проектах», — отметил в своем выступлении Мясников.

Выставка будет работать в течение месяца, читинцы, посетив ее, смогут узнать, кто такой ‘подземный медвежонок’, как выглядит ‘даурский дракон’, чем питается ‘гремлин’ с Адон-Челона, а также посмотреть глазами зоолога на удивительный, красочный, таинственный и невероятно разнообразный мир живой природы.

Анна Банщикова, ведущий специалист комитета культуры администрации городского округа «Город Чита».





Ещё новости
Полезные ссылки
Яндекс.Метрика
(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
© Все права защищены.
Разработано в Zab-Net