(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
О комитете Руководство Контакты Документы Конкурсы Мероприятия
Главная   /   Новости   /   В администрации Читы состоялось заседание Совета по вопросам истории и культуры
В администрации Читы состоялось заседание Совета по вопросам истории и культуры

18 мая в администрации Читы состоялось очередное заседание Совета по вопросам истории и культуры, на котором было рассмотрено четыре вопроса.

Главный врач Городской клинической больницы №1 Федор Чепцов просил Совет рассмотреть вопрос об утверждении эскиза мемориальной доски, посвященной Почетному гражданину города Читы, основателю межрегионального ожогового центра, заслуженному врачу России, ученому Владимиру Сизоненко. Совету было представлено ходатайство, в котором говорилось о трудовом пути ученого и профессиональных достижениях. Было отмечено, что Владимир Александрович начал работать в Шелопугинской Центральной районной больнице сразу после окончания Читинской медицинской академии в 1964 году, после чего переведен хирургом-ординатором в Читинскую городскую клиническую больницу №1. В 1970 году Владимир Сизоненко организовал и возглавил ожоговый центр больницы. Через шесть лет он пришел работать ассистентом на кафедру травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом анестезиологии и реанимации Читинского медицинского института, а с 1981 года стал ее заведующим. В начале 90-ых при участии профессора Сизоненко был создан факультет последипломной подготовки врачей, Владимир Александрович назначен его деканом. На протяжении десяти лет – с 1999 по 2009 профессор Сизоненко работал заведующим кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, до 2016 года являлся профессором кафедры. В.А. Сизоненко лично выполнил более 11 тысяч операций.  Совет одобрил ходатайство, по словам Чепцова, мемориальная доска будет размещена на новом кардиоожоговом центре в преддверии Дня медицинского работника.

Также Совет рассмотрел и утвердил эскиз мемориальной доски, посвященной ученому-физиологу Вадиму Альфонсову. Для присутствующих Роза Попова, доцент кафедры медико-биологических основ физической культуры факультета физической культуры и спорта ЗабГУ, представила информацию об ученом. Докладчик отметила, что заслуги Вадима Альфонсова колоссальны как в региональном, так и общероссийском и международном масштабе. Он был инициатором такого направления, как косметическая медицина, являлся основоположником становления научной школы по физиологическим основам физической культуры и спорта и адаптивной физической школы, естественнонаучным основам подготовки специалистов по психологии. Вадим Валентинович заведовал кафедрами теоретических основ физического воспитания; спортивных дисциплин; анатомии, физиологии и гигиены человека, медико-биологических основ физической культуры. Внес огромный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для системы образования Забайкалья. 

Директор Забайкальского краевого театра драмы Юрий Пояркин ходатайствовал об установке мемориальной доски, посвященной первому  народному артисту России в Забайкалье Ивану Кузину в связи со 100-летием со дня его рождения. В представлении говорилось, что Иван Борисович родился в октябре 1917 года на Брянщине, в Забайкалье приехал в 1949 году и до конца дней работал в Забайкальском краевом драматическом театре. За годы своей работы он создал более 150 ролей   на сцене театра. Иван Борисович большую часть своей жизни прожил в центре Читы по адресу: ул. Чайковского, 5, на этом доме руководство драмтеатра и предложило разместить памятную доску. Совет одобрил ходатайство об увековечивании памяти народного артиста России.

На заседании также было рассмотрено заявление инициативной группы ветеранов педагогического труда по присвоению средней общеобразовательной школе №27 имени Ивана Александровича Курышева, ее директора и основателя, заслуженного учителя Российской Федерации, посмертно. Галина Васильевна Савина, представляя информацию, отметила, что в годы его работы было открыто две школы — №22, №27,подчеркнув, что Иван Александрович многое сделал для микрорайона Северный, возглавляя Совет общественности. Совет по вопросам истории и культуры одобрил данную инициативу.

Анна Банщикова, ведущий специалист комитета культуры.





Ещё новости
Полезные ссылки
Яндекс.Метрика
(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
© Все права защищены.
Разработано в Zab-Net