(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
О комитете Руководство Контакты Документы Конкурсы Мероприятия
Главная   /   Новости   /   В администрации Читы прошло заседание Совета по вопросам истории и культуры
В администрации Читы прошло заседание Совета по вопросам истории и культуры

6 октября в городском комитете культуры состоялось заседание Совета по вопросам истории и культуры при администрации города Читы. В повестке дня значилось шесть вопросов. Совет рассмотрел пять ходатайств: об установке мемориальных досок в честь заслуженных врачей Российской Федерации —  профессора Владимира Александровича Сизоненко,почетного гражданина Читинской области Олега Николаевича Троицкого,и одного из организаторов здравоохранения в крае Алексея Ивановича Хворова. На Совете был также рассмотрен вопрос, который уже давно ждал решения – в недавнем прошлом была утрачена мемориальная доска, установленная в честь первого врача-офтальмолога Николая Николаевича Макарова, организатора офтальмологической службы Забайкальской области, который в дореволюционное время мог делать операции на глазах и возвращать людям зрение. Ю.В Чечеткина, представитель Дорожной клинической больницы, на одном из зданий которой была установлена доска, заверил членов Совета о ее восстановлении доски силами ЗабЖД.

Дирекцией школы №50 на Совет было заявлено два вопроса  — об установке на здании школы мемориальной доски в честь бывшего директора школы Степана Николаевича Лапердина и присвоении школе его имени. Вопрос о создании и установке мемориальной доски получил поддержку с учетом рекомендаций Совета, а ходатайство о присвоении школе имени бывшего директора отклонено, так как не входит в компетенцию Совета

В рамках заседания также прошло обсуждение проекта «Ледового городка» на площади им. Ленина. Концепция проекта была представлена главным архитектором города Александром Михайловым. По его словам, финансирование в этом году на эти цели уменьшилось вдвое. Совет предложил определиться разработчикам с тематической направленностью проекта и вынести его на обсуждение на ближайшее заседание.

 





Ещё новости
Полезные ссылки
Яндекс.Метрика
(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
© Все права защищены.
Разработано в Zab-Net