(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
О комитете Руководство Контакты Документы Конкурсы Мероприятия
Главная   /   Новости   /   Приглашаем на творческую встречу, посвященную 340-летию нотоиздания в России
Приглашаем на творческую встречу, посвященную 340-летию нотоиздания в России

19 апреля в 15.00 часов в большом зале Центральной детской музыкальной школы им. Б.Г. Павликовской (ул. Журавлева, 49) состоится творческая встреча и музыкальная программа, посвященная 340-летию нотоиздания в России и памяти основателей музыкального образования в г. Чите Л.А. и А.Ф. Крушельницких.

Встреча проводится Центральной детской музыкальной школой им. Б.Г. Павликовской совместно с Центром книжных памятников Забайкалья Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Педагоги ЦДМШ им. Б.Г. Павликовской познакомят участников встречи с творческой биографией первых организаторов музыкального образования в нашем городе конца XIX– первой половины XX веков супругов Крушельницких. В библиотеке ЦДМШ им. Б.Г. Павликовской уже несколько лет сохраняются несколько томов нотных изданий, принадлежавших Крушельницким. Эти издания являются частью большой нотной библиотеки музыкантов и педагогов Л.А. и А.Ф. Крушельницких. Часть этой библиотеки хранится в нотной коллекции Центра книжных памятников Забайкалья и 19 апреля 2017 года по решению педагогического коллектива детской музыкальной школы им. Б.Г. Павликовской ноты из библиотеки Крушельницких, находящихся в ЦДМШ, будут торжественно переданы на вечное хранение в Центр книжных памятников Забайкалья.

Учащиеся школы подготовили несколько музыкальных номеров. Участники встречи услышат произведения из тех самых нотных тетрадей, что когда-то принадлежали Крушельницким и исполнялись ими и их юными учениками.

На встрече будет представлен фрагмент выставки редких нотных изданий, открывшейся в Центре книжных памятников Забайкалья Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина, посвященной 340-летию начала нотоиздания в России. В 1677 году Симон Гутовский соорудил первый в России станок для изготовления гравюр на меди. На нем же впоследствии печатались и ноты. В Центре книжных памятников Забайкалья хранятся ноты различных российских издательств второй половины XIX-начала XX веков. На выставке редких нотных изданий «Зачарованные звуки», работающей в Центре книжных памятников Забайкалья, представлены нотные издания нотоиздательских фирм XIX века Матвея Бернарда, Александра Гутхеля, Василия Бесселя, Августа Иогансена, Леона Идзиковского, Петра Юргенсона, Митрофана Беляева и др. Среди экспонатов выставки прижизненные издания произведений С.В. Рахманинова, А. Рубинштейна, Ц. Кюи, А. Скрябина, Бородина и других выдающихся русских композиторов, а также факсимиле рукописей партитур П.И. Чайковского «Времена года» и «Элегии» и «Прелюдии до-диез минор» С.В. Рахманинова. Раскрыта на выставке редких нотных изданий и история советского нотоиздания. Это и выходившие в 20-30-е годы XX века в Государственном музыкальном издательстве, реорганизованном в 30-е годы в «Музгиз», популярные произведения советских композиторов; ноты кооперативного издательства «Тритон» (Ленинград, 1925-35) и другие интересные нотно-музыкальные реликвии.

Во встрече примут участие учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы им. Б.Г. Павликовской, Забайкальского краевого училища искусств. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Анна Банщикова, ведущий специалист комитета культуры. 





Ещё новости
Полезные ссылки
Яндекс.Метрика
(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
© Все права защищены.
Разработано в Zab-Net