(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
О комитете Руководство Контакты Документы Конкурсы Мероприятия
Главная   /   Новости   /   Открытие фестиваля граффити «ЧитаСТРИТ-АРТ.ru» на улице Таежная, 3
Открытие фестиваля граффити «ЧитаСТРИТ-АРТ.ru» на улице Таежная, 3

1 июня в День защиты детей на улице Таёжная, 3 состоялось открытие городского фестиваля Граффити. Городской фестиваль ставит перед собой цель раскрывать таланты маленьких художников нашего города.  Фестиваль граффити  «ЧитаСТРИТ-АРТ.ru» проводится среди учащихся детских школ искусств, подведомственных комитету культуры администрации городского округа «Город Чита» с целью формирования позитивного образа, примера развития граффити-культуры, воспитания бережного отношения к городской среде города,  профилактики вандализма, развития художественного потенциала у подростков и молодежи, а также для поддержки уличного творчества молодых художников.

Граффити и стрит-арт – вид уличного искусства, одна из самых актуальных форм художественного самовыражения по всему миру. Произведения, создаваемые граффити-художниками – райтерами, – это самостоятельный жанр современного искусства, неотъемлемая часть культуры и городского образа жизни. В настоящее время в России граффити чаще всего воспринимают как вандализм, ведь в связи с нехваткой легальных площадок для рисования граффитчики используют в качестве холста стены домов, заборы, заброшенные постройки и прочее. Данный Фестиваль поможет взглянуть на граффити и стрит-арт как на неотъемлемую часть уличного искусства, несущего позитивную смысловую нагрузку и эстетический элемент, вписанный в городское среду.

Название Фестиваля «ЧитаСТРИТ- АРТ.ru» несет ряд смыслов, неразрывно связанных друг с другом. Так, «ЧитаСТРИТ» обозначает творчество на улицах нашего города, выполненное юными художниками- читинцами. «Арт.ru» означает искусство России, то есть направленность Фестиваля на российскую тематику, без заимствования иностранных образов, ориентированное на разнообразную по возрасту, взглядам аудиторию жителей города Читы.

Руководитель городского округа «Город Чита» Александр Михайлович Сапожников выразил слова благодарности юным художникам и преподавателям детских школ искусств, вручив благодарственные письма. И особо стоит отметить, что в этот день Александр Михайлович поздравил и наградил подарочным сертификатом победительницу муниципального конкурса на разработку логотипа Дня города – 2022 Марину Кузьмину.

 





Ещё новости
Полезные ссылки
Яндекс.Метрика
(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
© Все права защищены.
Разработано в Zab-Net