(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
О комитете Руководство Контакты Документы Конкурсы Мероприятия
Главная   /   Новости   /   Чёрный котик
Чёрный котик

Важным средством эстетического воспитания детей является изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация). Данный вид деятельности позволяет детям выразить в творчестве своё представление об окружающем мире, понимание его и отношение к нему. Но не имея профессионального художественного образования просто взять и нарисовать картину не так-то просто даже для взрослого человека. А ребёнку нарисовать то, что он ещё никогда не рисовал, когда чувство неуверенности дополнительно подкрепляется страхом перед чистым листом, очень сложно.
Именно для того, чтобы вселить уверенность в ребёнка, убедить его, что он может нарисовать любой рисунок, применяется техника правополушарного рисования. В данной технике большое внимание уделяется восприятию образов, а не технике рисования как таковой. Это быстрый интуитивный метод: главное правило повторять все движения за педагогом, не успевая логически мыслить и анализировать, чтобы в итоге получить удивительный результат.
Занятие интуитивным рисованием помогает развить и раскрыть талант у каждого ребёнка. При такой технике рисования, нет страха неудачи перед чистым листом, снимается напряжение, «выключается» функция контроля и анализа.
Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. В повседневной жизни мы используем чаще всего только левое полушарие, так как оно отвечает у нас за речь, память, анализ действий, а вот правое полушарие используется для образного восприятия реальности, позволяет мозгу мечтать и фантазировать. При этом можно рисовать руками, любыми кисточками и красками, выходя за рамки листа, можно рисовать одновременно двумя руками, тем самым тренируя руки и мозг, позволяя прислушаться к интуиции.
Правополушарное рисование помогает:
— проявить индивидуальность;
— поверить в себя и свои силы, избавиться от неуверенности;
— раскрыть талант;
— справиться с эмоциями, улучшить настроение.
Техника правополушарного рисования развивает память, воображение, восприятие, мелкую моторику, и как следствие речь.
Мастер-классы по правополушарному рисованию проводит педагог по ИЗО и психологии Ирина Игоревна Шайдурова.
Приходите, будет интересно!





Ещё новости
Полезные ссылки
Яндекс.Метрика
(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
© Все права защищены.
Разработано в Zab-Net