(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
О комитете Руководство Контакты Документы Конкурсы Мероприятия
Главная   /   Новости   /   Ансамбль «Баяр»: новая жизнь
Ансамбль «Баяр»: новая жизнь

Ансамбль «Баяр»: новая жизнь

 

10 лет назад в стенах Детской школы искусств № 3 города Читы при открытии бурятского класса отделения фольклорного искусства был создан бурятский фольклорный ансамбль «Баяр». Первоначально всего 12 детей получали азы бурятского народного творчества. Как отмечает директор учреждения Марина Ланцева, почти до 2011 года шел трудный период становления коллектива – были  проблемы и с набором детей, и с помещением.

Переломным моментом для «Баяра» стал декабрь 2010 года. На отчетном концерте школы участники ансамбля поразили зрителей шикарным самобытным номером, представив танец «Маленькие чабаны». Именно он и стал визитной карточкой коллектива и отправной точкой его развития и успеха.

Отрадно, что свои творческие достижения дети имеют возможность демонстрировать не только в своем регионе, но и за его пределами. Стоит отметить, что ансамбль становился лауреатом, дипломантом Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей народного танца, детско-юношеского творчества в Москве, Новосибирске, Байкальске, с каждым годом все увереннее показывая свой профессионализм и уникальность. Примечательно и то, что коллектив за эти годы с 12 человек вырос до 70.

Сегодня у признанного ансамбля открылись новые возможности роста и развития – в марте 2016 года администрация Читы выделила дирекции школы помещение бывшего кафе «Маньчжурия». По словам директора школы искусств Марины Ланцевой, здание требовало значительного ремонта, перепланировки и приведения его в соответствие с нормами СанПин. В бюджете города и тем более учреждения средств на эти цели не было и не предвиделось. Марина Владимировна и коллектив школы не отступили от задуманной цели, решив проводить ремонт за счет внебюджетных средств школы и, конечно, с финансовой и физической поддержкой родителей учащихся. Общая сумма вложений превысила один миллион рублей.

За небольшой промежуток времени были выполнены работы по реконструкции помещения, монтажу окон, установке дверей, ремонту кровли, отделочные работы. Силами и финансовыми вложениями частных предпринимателей города выполнены работы по монтажу электрооборудования, монтажу сценической площадки. Благодаря поддержке Шэрээтэ Читинского дацана Баир-ламы поступила спонсорская помощь в размере 56 тысяч рублей от АО «Прииск Соловьёвский» в рамках договора о социально-экономическом партнёрстве между предприятием и администрацией Забайкальского края. Как отмечает директор школы искусств Марина Ланцева, данные средства были израсходованы на закупку и монтаж отопительного оборудования, закупку сантехнического оборудования. Кроме этого, большое подспорье оказали:Сидоров Фёдор Валентинович – генерального директора АО «Прииск Соловьёвский», Шэрээтэ Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» Баир лама, Хангашканов Сергей Семёнович, Цыбенов Виктор Жимбуевич  (материалы и монтаж сценической площадки), Сангин Эрик Иванович (ресторан «Звезда кочевника») и работники рынка «Богатовский» (монтаж электрооборудования, помощь в организации ремонтных работ), Цырендоржиев Жаргал Галсанович (изготовление и установка вывески). Школа искусств также благодарит за добросовестную работу: «СтройСпецМонтаж» и Дамбаева Зорикто Аюровича, ООО «Экоснаб» и директора Ефимова Андрея Валерьевича, бригаду китайских строителей и руководителя Ванхун — Валя, Раднагуруевых Сокто Баировича и Жаргала Сэбаяровича.

Преображению помещения способствовала финансовая помощь Бянкина Вадима Алексеевича, Дугарова Зорикто Кимовича (Клиника эстетической медицины «Азия-спа»), Жигжитжаповых Жаргала Сунгруповича и Раисы Васильевны, Митыпова Баира Митыповича (кафе «Милан — пицца»), Кибалина Александра Семёновича.  

Общими усилиями здание восстановлено, но, как говорит Марина Ланцева, необходимо еще провести капитальный ремонт кровли, благоустройство прилегающей территории, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм. Также, по словам директора школы искусств, для полноценного ведения образовательного процесса его нужно оснастить мебелью, музыкальными инструментами и оборудованием. Стоит отметить, что по программе «Культура России» школе выделен грант на приобретение музыкальных инструментов.

С обретением собственного дома у ансамбля открываются большие перспективы. Директор учреждения вдохновенно рассказывает о планах создать оркестр бурятских народных инструментов, открыть студии для желающих заниматься народным пением, хореографией, прикладным искусством и игрой на национальных инструментах. Что ж, большому кораблю – большое плавание! Пожелаем дальнейших успехов «Баяру», а с такими помощниками ему будет все по плечу!

Анна Банщикова, ведущий специалист комитета культуры администрации городского округа «Город Чита».

  





Ещё новости
Полезные ссылки
Яндекс.Метрика
(3022)35-34-97
komitet@upr-kult.ru
© Все права защищены.
Разработано в Zab-Net